抗震支架必须安装吗?不安装抗震支架有什么后果

2022-04-21 14:49:25 1534

  抗震支架必须执行吗?
  抗震支架规范要求是强制规定吗?抗震支架可以不做吗?抗震支架强制执行吗?抗震支架是消防强条吗?抗震支架是强制规定吗?
  抗震支架规范要求是强制规定。2015年住房城乡建设部发布标准《建筑机电工程抗震设计规范》公告批准《建筑机电工程抗震设计规范》为标准,编号为GB 50981-2014,自2015年8月1日起实施。目前,国内安装抗震支架主要依据GB50981-2014《建筑机电工程抗震设计规范》。此规范中对抗震支架是否强制安装,需进行安装的情况进行了详细的说明。在建筑机电工程中,抗震支吊架已开始强制使用,但是很多工程朋友对此还比较陌生,因为一直以来建筑在设计中基本不考虑机电的抗震,抗震支吊架也从没用过。但是现在情况不一样了,建筑机电行业在抗震领域有了标准,其中明确规定了抗震支架的设置和设计。


  众所周知,在全球发生的地震中,因次生灾害致人伤亡的比例占44%,而原生灾害致人伤亡的比例为31%!原生灾害是指:地震发生时,因建筑物坍塌而造成的人员伤亡和财产损失。次生灾害是指:伴随直接灾害同时发生或由其引发的其他灾害。如:山体滑坡、泥石流、水灾、火灾、爆炸、燃气泄漏等。次生灾害是比原生灾害更可怕的存在。1947年,NFPA13规定建筑自动喷淋消防系统的抗震支架设计方式,也就是说美国早是在消防领域开始了抗震领域的设计要求。随后在上世纪60、70年代,美国又开始全面定义了建筑机电抗震支架系统,应用于水、暖、风、电等机电设备的抗震需求。在2008年汶川大地震之前,中国并未有具体的抗震设备制定标准和要求,为了贯彻执行有关建筑工程、防震减灾的法律法规并实行以预防为主的方针,减轻地震对于建筑机电系统的破坏,避免人员伤亡,减少经济损失,制定了GB50981-2014《建筑机电工程抗震设计规范》,要求抗震设防烈度为6度及6度以上的地区,必须进行抗震设计。
  机电抗震支架系统的相关法律、规范和标准:
  1、《中华人民共和国防震减灾法》第三十五条规定,“重大建设工程和可能发生严重次生灾害的建设工程,应该按照国务院有关规定进行地震安全性评价,并按照经审定的技术安全性评价报告所确定的抗震设防要求进行抗震设防。”“对医院、学校、大型商场、居民住宅小区等人员密集场所的建设工程,应当按照高于当地房屋建筑的抗震设防要求进行设计和施工,采取有效措施,增强抗震设防能力。”在中国,建筑物及其附属结构的防震抗震已经刻不容缓,对建筑机电抗震设计须迅速提高认识,这对于建筑物的抗震减灾起到极为重要的作用和意义。
  2、《GB50981-2014建筑机电抗震设计规范》(标准):

  依据GB50981-2014《建筑机电工程抗震设计规范》,抗震支吊架的定义是:与建筑结构体牢固连接,以地震力为主要荷载的抗震支撑设施。由锚固体、加固吊杆、抗震连接构件及抗震斜撑组成。是限制附属机电工程设施产生位移,控制设施振动,并将荷载传递至承载结构上的各类组件或装置。经抗震加固后的建筑给水排水、消防、供暖、通风、空调、燃气、热力、电力、通讯等机电工程设施,当遭遇到本地区抗震设防烈度的地震发生时,可以达到减轻地震破坏,减少和尽可能防止次生灾害的发生,从而达到减少人员伤亡及财产损失的目的。本规范自2015年8月1日起实施。